Künstlerhaus Lukas

18347 Ahrenshoop
Dorfstraße 35
Tel.: +49 38220-6940
URL: www.kuenstlerhaus-lukas.de
E-Mail: post@kuenstlerhaus-lukas.de


Internationales Stipendiatenhaus für Künstlerinnen und Künstler aus den Bereichen Bildende Kunst, Literatur, Tanz und Musik.

30.05.2021

TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Alina Schmuch (Berlin) – Fotografie/Video
Gözde Filinta (Berlin) und Bettina Rohr (Zürich) – Kuration Kunst und Nachhaltigkeit

17 Uhr Lesung, Performance, Filmvorführung und Vorstellung der Stipendiat*innen
Chris Kraus (Berlin) – Drehbuch/Regie
Britta Boerdner (Frankfurt) – Literatur
Alina Belyagina (Russland) – Tanz/Performance

mehr ...

27.06.2021

TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Isabel Schulte (Berlin) – Malerei/Zeichnung
Gözde Filinta (Berlin) und Bettina Rohr (Zürich) – Kuration Kunst und Nachhaltigkeit
Christina Lindeberg (Borås) – Grafik/Installation

17 Uhr Konzert, Lesung und Vorstellung der Stipendiat*innen
Birgitta Flick (Berlin) – Komposition
Katharina Bendixen (Leipzig) – Literatur
Stefan Wieczorek (Aachen) – Literatur

mehr ...

25.07.2021

TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Judith Dobler (Berlin) – Design/Kunsthandwerk
Albrecht Pischel (Berlin) – Fotografie/Video/Installation
Stefanie Schroeder (Leipzig) – Fotografie/Video
Luise von Nobben (Berlin) – Kuration

17 Uhr Konzert und Vorstellung der Stipendiat*innen
Ansgar Beste (Münster) – Komposition

mehr ...

21.08.2021

LANGE NACHT DER KUNST

mehr ...

26.09.2021

TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Claudia van Hasselt (Berlin) – Kuration
Lutz Dammbeck (Berlin) – Malerei/Zeichnung/Bühnenbild (Ehrengast)
Franziska Reinbothe (Leipzig) – Malerei/Zeichnung
Pauline Christensen (Odense/Schweden) – Grafik

17 Uhr Lesung, Konzert und Vorstellung der Stipendiat*innen
Steffen Schleiermacher (Leipzig) – Komposition
Marie Gamillscheg (Berlin) – Literatur

mehr ...

02. - 03.10.2021

KUNST HEUTE - zeitgenössische Kunst in MV

mehr ...

03.10.2021

20. AHRENSHOOPER LITERATURTAGE – LESUNG

um 17 Uhr LESUNG mit Katrin Sobotha-Heidelk aus ihrem Roman „Interzonenjahre“

mehr ...

24.10.2021

TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Tim Deniz-Heide (Berlin) – Fotografie/Video
Catharina Szonn (Frankfurt) – Skulptur/Installation
Andrea Imwiehe (Berlin) – Malerei/Zeichnung (Kooperation AOK)
Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen/Anhalt

17 Uhr Lesungen und Vorstellung der Stipendiat*innen
Tobias Reußwig – Preisträger Literaturpreis Mecklenburg-Vorpommern 2020
Natascha Wodin (Berlin) – Ehrengast Literatur

mehr ...

28.11.2021

TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Alexander Matveev (Kaliningrad/Russland) – Fotografie
Gaststipendiat*in aus Hollufgård/Dänemark
Benjamin Ochse (Berlin) – Kuration

17 Uhr Lesung, Filmpräsentation und Vorstellung der Stipendiat*innen
Katrin Gebbe (Berlin) – Drehbuch
2 Stipendiat*innen für Drehbuch in Kooperation mit dem Filmkunstfest Schwerin

mehr ...

Zur Übersicht Orte

Newsletter | Impressum | Kontakt | Mitglieder Login