KUNST HEUTE - zeitgenössische Kunst in MV

02. - 03.10.2021

Sa/So 11-17 Uhr Ausstellung Rekaviður – Treibholz, ein lebendiges Archiv Video- und Fotografie von Ines Meyer und Inka Dewitz

Künstlerhaus Lukas

18347 Ahrenshoop
Dorfstraße 35
Tel.: +49 38220-6940
URL: www.kuenstlerhaus-lukas.de
E-Mail: post@kuenstlerhaus-lukas.de

Weitere Veranstaltungen

27.06.2021
TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Isabel Schulte (Berlin) – Malerei/Zeichnung
Gözde Filinta (Berlin) und Bettina Rohr (Zürich) – Kuration Kunst und Nachhaltigkeit
Christina Lindeberg (Borås) – Grafik/Installation

17 Uhr Konzert, Lesung und Vorstellung der Stipendiat*innen
Birgitta Flick (Berlin) – Komposition
Katharina Bendixen (Leipzig) – Literatur
Stefan Wieczorek (Aachen) – Literatur

25.07.2021
TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Judith Dobler (Berlin) – Design/Kunsthandwerk
Albrecht Pischel (Berlin) – Fotografie/Video/Installation
Stefanie Schroeder (Leipzig) – Fotografie/Video
Luise von Nobben (Berlin) – Kuration

17 Uhr Konzert und Vorstellung der Stipendiat*innen
Ansgar Beste (Münster) – Komposition

21.08.2021
LANGE NACHT DER KUNST

26.09.2021
TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Claudia van Hasselt (Berlin) – Kuration
Lutz Dammbeck (Berlin) – Malerei/Zeichnung/Bühnenbild (Ehrengast)
Franziska Reinbothe (Leipzig) – Malerei/Zeichnung
Pauline Christensen (Odense/Schweden) – Grafik

17 Uhr Lesung, Konzert und Vorstellung der Stipendiat*innen
Steffen Schleiermacher (Leipzig) – Komposition
Marie Gamillscheg (Berlin) – Literatur

03.10.2021
20. AHRENSHOOPER LITERATURTAGE – LESUNG

um 17 Uhr LESUNG mit Katrin Sobotha-Heidelk aus ihrem Roman „Interzonenjahre“

24.10.2021
TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Tim Deniz-Heide (Berlin) – Fotografie/Video
Catharina Szonn (Frankfurt) – Skulptur/Installation
Andrea Imwiehe (Berlin) – Malerei/Zeichnung (Kooperation AOK)
Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen/Anhalt

17 Uhr Lesungen und Vorstellung der Stipendiat*innen
Tobias Reußwig – Preisträger Literaturpreis Mecklenburg-Vorpommern 2020
Natascha Wodin (Berlin) – Ehrengast Literatur

28.11.2021
TAG DER OFFENEN TÜR

15–17 Uhr geöffnete Ateliers
Alexander Matveev (Kaliningrad/Russland) – Fotografie
Gaststipendiat*in aus Hollufgård/Dänemark
Benjamin Ochse (Berlin) – Kuration

17 Uhr Lesung, Filmpräsentation und Vorstellung der Stipendiat*innen
Katrin Gebbe (Berlin) – Drehbuch
2 Stipendiat*innen für Drehbuch in Kooperation mit dem Filmkunstfest Schwerin

Zur Übersicht Termine

Newsletter | Impressum | Kontakt | Mitglieder Login