01.01. - 31.12.2019

Bernard Misgajski

Skulpturen und Bilder in Stahl

13.04. - 13.10.2019

"In alter Freundschaft..." Gustav Seitz und Otto Niemeyer-Holstein

Zu den frühen und langjährigen Künstlerfreunden Niemeyer-Holsteins zählte der Bildhauer und Zeichner Gustav Seitz (1906-1969). Mit den Worten „In alter Freundschaft“, „in kollegialer Verbundenheit“ und „in Verehrung“ widmete Gustav Seitz zahlreiche Kataloge, Bücher und Faltblätter für seinen Freund Otto Niemeyer-Holstein. Erhalten geblieben ist ein Brief von Gustav Seitz von einer Reise nach Paris, der Niemeyer-Holstein zu seinem 65. Geburtstag erreichte. Darin schwärmte Seitz von den Ausstellungen mit Bildern von Corot, Pissarro, Utrillo und Bonnard und verglich diese in Gedanken mit den allerschönsten Bildern von Niemeyer-Holstein und stellte fest, „daß sie alle alles das haben, was ich an Paris und den geliebten Pariser Malern bewundere, den Duft einer zarten Seele, die Liebe des leidenschaftlichen Menschen, die Erfahrung eines arbeitsreichen, langen Lebens, den Geist des begnadeten Künstlers.“

mehr ...

KreisKunstSammlung Vorpommern-Rügen

ZUGEHÖRT und ZUGEWANDT

Elisabeth Sittig (1899 bis 2002) und Inge Jastram (geb. 1934)

12.05. - 06.10.2019

PAMPINALE III

Anonymos, Thorsten Bisby, Herbert K. Höcky, Herbert W.H. Hundrich, Udo Rathke, Rainer Roßbach, Ingeborg Rubbert, Wieland Schmiedel, Tina Schwichtenberg, Miro Zahra, Angela Zander-Reinert

01.06. - 13.10.2019

Palast der Republik

UTOPIE INSPIRATION POLITIKUM

mehr ...

19.06. - 20.09.2019

Genius Loci II

(Eröffnung am 18.06. um 20 Uhr)
Claudia Kapellusch (Malerei), Judith Kuhlmann (Rauminstallation), Linda Perthen (Malerei, Video), Cindy Schmiedichen (Skulptur, Objekt), Andre van Uehm (Fotografie), Tanja Zimmermann (Malerei)

25.06. - 21.09.2019

„SOMMER – DUETT – XVI“ – Iris Band und Almuth Lohmann-Zell

Malerei und keramische Plastik

05.07. - 06.10.2019

Von Barbizon bis ans Meer

Carl Malchin und die Entdeckung Mecklenburgs

14.07. - 06.10.2019

flz | Space #4 - Ulrike Mundt & Sara Pfrommer

(Eröffnung 13. Juli um 17 Uhr)

Auch in diesem Jahr wird es wieder eine Installation in der historischen Schmiede bei flz Stahl- und Metalllbau Lauterbach geben. Ulrike Mundt wird dort ihre Klangskulptur “Das große Klappern” präsentieren. Erstmals beziehen wir auch einen Nebenraum des Backsteinbgebäudes auf dem Gelände des Unternehmens mit ein. Dort wird von Sara Pfrommer die Video-Sound-Installation “Abendsegeler” zu sehen und zu hören sein.

mehr ...

ab Mitte Juli 2019 (in der Black Box)

DEZERNAT5

Tino Bittner, Udo Dettmann, Thomas Sander – Video, Bilder und Objektkunst

27.07. - 22.09.2019

Hans Ticha – Malerei, Zeichnungen, Grafik

Eröffnung am 27.07. um 18 Uhr

28.07. - 07.10.2019

Trip – Emil Bienefeld – Streetart

Do – So 13–18 Uhr

08.08. - 03.11.2019

Malen heißt, vor Augen führen.

(Eröffnung am 08.08. um 18 Uhr)
Bernd Hering (1924–2013)
– Malerei und Arbeiten auf Papier
täglich 10–13 und 14–18 Uhr
ab 01.10. täglich 10–13 und 14–17 Uhr

08.08. - 03.11.2019

Julie Wolfthorn (1864 – 1944)

(Eröffnung am 10.11. um 11 Uhr)
Malerei
Di – So 10–13 und 14–16 Uhr
Adventssonntage 11–15 Uhr
Sonderöffnungszeiten an den Feiertagen

11.08.2019 bis Ende April 2020

Kontraste – Schwarz/Weiß

Louise Rösler (Zeichnungen und Druckgrafik) und Bernd Kommnick (Zeichnungen und Installationen)

16.08. - 20.09.2019

Cornelia Renz

17.08. - 06.10.2019

Michael Kain, Henry Stöcker

Malerei, Grafik, Plastik

18.08. - 20.10.2019

Joachim Böttcher

(Eröffnung am 18.08. um 17 Uhr)
Malerei und Skulptur

25.08. - 29.09.2019

Munch-Haus – Sommergäste #1

25.08. - 26.10.2019

Marc Jung (Berlin)

Malerei

29.08. - 26.09.2019

art-lines – Künstler aus Osnabrück und Greifswald

Raumbezogene Arbeiten von Mitgliedern des Kunstvereines artcube und Gästen
Eröffnung am 28.08. um 19 Uhr

31.08. - 03.11.2019

Klaus Hack und Grégoire Hespel – Skulptur und Malerei

Di – So 11–18 Uhr

31.08. - 20.10.2019

Horst Sakulowski

Malerei, Zeichnung

01.09. - 06.10.2019 (in der Galerie)

Landschaft / Mensch (Arbeitstitel)

F. & A. Fretwurst - Graphik

01.09. - 06.10.2019

Walter Libuda – Malerei, Zeichnung und Plastik

(Eröffnung am 31.08. um 17 Uhr)

01.09. - 27.10.2019

Ulrike Mundt, PRIMA

04.09. - 06.10.2019

ILLUSTRADE Festival

Tobias Trauzettel

06.09. - 31.10.2019

Touch Down – Michael Soltau – Videoinstallationen

07.09.2019 – März 2020

Auf Papier

(Eröffnung am 06.09. um 18 Uhr)
Grafik und Zeichnungen aus den Sammlungen

07.09. - 27.10.2019

Prozesse und Szenarien

(Eröffnung am 09.09. um 17 Uhr)
Frank Hauptvogel (Malerei), Katja Neubert (Bildhauerei)

08.09. - 15.12.2019

Mein Freund der Baum

Mein Freund der Baum
Sammlungsstücke aus Künstlerkolonien

mehr ...

13.09. - 06.10.2019

PERSONALAUSSTELLUNG • WALTER G. GOES

Vernissage Freitag, 13.10.19, 19 Uhr

mehr ...

13.09. - 16.11.2019

ANYA TRIESTRAM

13.09. - 24.11.2019

Texturen der Verschwendung

Angela Preuß & Eva Ammermann

14.09. - 16.11.2019

Ladyboys of Thailand ¬– Uwe Ommer (Germany/France)

(Eröffnung am 13.09.)

21.09. - 16.12.2019

URSUS WEHRLI – Kunst aufräumen

(Eröffnung am 20.09. um 17 Uhr)

21.09. - 10.11.2019

Oskar Manigk: Gut gelaunt im Underground

(Eröffnung am 20.09. um 19 Uhr)

24.09. - 23.11.2019

... und der Herbst beginnt – Ute Mohns und Michael Mohns

Malerei und Plastik

27.09. - 22.11.2019

Gunnar Borbe & Marc Lüders

28.09. - 31.10.2019

Lev Khesin, Sam Grigorian, Helmut Zielke

Eröffnung am 28.09. um 18 Uhr

28.09. - 03.11.2019

‘TRÄUMTE ICH TRÄUME ICH TRÄUM’

Gerhard Benz – Raum greifende Versuchsanordnungmit ‘bunten Gestalten und lichten Aussichten’

29.09.2019

TAG DER OFFENEN TÜR

(
15–17 Uhr geöffnete Ateliers)
Martin Buhlig, Dana Lorenz, Angelika Waniek, Gastsstipendiat*innen aus Estland und Island
17 Uhr Konzert mit Ehsan Khatibi

30.09. - 10.10.2019

KunstAcker

Anneli Ketterer

02. - 30.10.2019

Tot oder lebendig

Sylvia Dallmann, Nils Dicaz, Charlet Gehrman, Sigrid Henschel, Heiko Krause, Sven Ochsenreiter, Bärbel Steinberg, Iris Vitzthum, Karin Wurlitzer
Eröffnung am 01.10. um 19 Uhr

03.10.2019 - 19.01.2020

Das Verbindende ist das Fremde. Bilder aus Amerika und Mecklenburg

(Eröffnung zur 19. Güstrower Kunstnacht am 02.10.2019 um 18 Uhr)
Sylvester Antony

05. - 06.10.2019

FLUGBLÄTTER – Wie stehen Künstler zur Welt

Podiumsgespräch am 05.10. um 14 Uhr
Ein Projekt von Birgit Jensen
In Kooperation mit dem Kunstverein Künstler Gut Loitz e.V.

mehr ...

10.10.2019 - 05.01.2020

Rembrandts Meistergrafiken

Ausgewählte Radierungen aus der Schweriner Sammlung

11.10. - 01.12.2019

ANOTHER BRICK IN THE WALL

Vernissage Freitag, 11.10.19, 18 Uhr

11.10. - 07.12.2019

Sven Drühl – LAGE LAGE LAGE

Bilder

12.10. - 01.12.2019

Munchs Hus

16.10. - 17.11.2019

12. Stipendiatenausstellung der Hansestadt Rostock

19.10.2019 - 07.04.2020

„Arbeiten aus innerem Antrieb“ (Eröffnung am 18.10. um 17 Uhr)

Charlotte E. Pauly und Otto Niemeyer-Holstein

27.10.2019

TAG DER OFFENEN TÜR

(
15–17 Uhr geöffnete Ateliers)
Bianca Kennedy, Jürgen Stollhans, Hyewon Jang, Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen-Anhalt
17 Uhr Lesung mit Stephan Lohse, Slata Kozakova und Norbert Wehr

30. - 06.10.2019

KUNST HEUTE

jeweils 11–17 Uhr

03.11. - 29.12.2019

Ulrich Hachulla und Schüler

Michael Triegel – Matthias Ludwig

mehr ...

06. - 27.11.2019

Manfred Prinz – Malerei und Grafik

Eröffnung am 05.11. um 19 Uhr

09.11. - 22.12.2019

BEFREIUNG ABGESCHIEDENHEIT KONFRONTATION INTERAKTIONMALEREI INSTALLATION

Klaus Böllhoff & Rügen – Malerei, Installation

10.11. - 29.12.2019

14. Rostocker Kunstpreis

Ausstellung

15.11. - 17.12.2019

hinterland

Marktplatz für Handwerk, Kunst, Kultur, Mode und Kulinarisches
Fr 18–22 Uhr, Sa und So 10–18 Uhr

16.11.2019 - 19.01.2020

Zeitgenössische Malerei aus Skandinavien

(Eröffnung am 15.11. um 19 Uhr)

17.11. - 15.12.2019

GRAFIK pur – Jens Jensen – Lithographie und Radierung

Do – So 13–18 Uhr

17.11.2019 - 18.01.2020

Christian Thoelke (Berlin)

Malerei

22.11.2019 - 31.01.2020

KÜNSTLER DER GALERIE

23.11.2019

Open Studios (15–18 Uhr)

Tag der offenen Tür. Die Stipendiatinnen und Stipebdiaten geben Eiblick in ihre Arbeit.

23.11. - 25.12.2019

Walter Schels (Germany) – Retrospektive

(Eröffnung am 22.11.)

24.11.2019

TAG DER OFFENEN TÜR

(
15–17 Uhr geöffnete Ateliers)
Marie DuPasquier, Eva Funk, Timo Hinze
17 Uhr Lesungen und Filmvorführungen mit Christine Repond, Ehrengaststipendiat*in, Förderpreisstipendiat*in des Filmkunstfestes Schwerin

26.11.2019 - 31.01.2020

schmucke GÄSTE – XVII, Weihnachts- und Winterausstellung

Angewandte und Bildende Kunst

30.11.2019 – März 2020

Retrospektive Hans Brass

(Eröffnung am 29.11. um 18 Uhr)

02. - 07.12.2019

38. Greifswalder Kunstauktion – Hände hoch!

Eröffnung am 01.12. um 17 Uhr

05.12.2019 bis Februar 2020

Positionen zur Landschaft

Fotografie in MV

05.12.2019 - 16.02.2020

Es ist mein ganzes Leben

Die Malerin Charlotte Salomon

06.12.2019 - 05.01.2020

ALLE JAHRE WIEDER

Vernissage, 6.12.19, 18 Uhr

06.12.2019 - 07.02.2020

Thomas Fißler – Fotografie

Während der Laufzeit: Editionen der Künstler*innen der Galerie A.G. & Freund*innen

07.12.2019

Herbstsalon

Verkaufsmesse bildender Künstler
von 10–17 Uhr

08.12.2019 - 02.02.2020

Cold Reading #3, Zeichnung

08.12.2019 bis März 2020

Washing ELEMENTS (constantly looping)

(Eröffnung am 07.12. um 17 Uhr)
Werke von Marie Jeschke und Anja Langer, Kuratorin Marie DuPasquier
Mi–Mo 10–16 Uhr

13.12.2019 - 13.01.2020

NACHT

Die Winterschau

14.12.2019 - 31.01.2020

WINTERSALON 2019

19.12.2019 - 05.01.2020

meiNIBild

(Eröffnung am 18.12. um 18 Uhr)
FreizeitKünstlerInnen aus Neubrandenburg und Umgebung

27.12.2019 - 05.01.2020

Dana Jes (Keramische Objekte) und
Juliane Laitzsch (Zeichnungen)

Newsletter | Impressum | Kontakt | Mitglieder Login