11.08.2019 bis Ende April 2020

Kontraste – Schwarz/Weiß

Louise Rösler (Zeichnungen und Druckgrafik) und Bernd Kommnick (Zeichnungen und Installationen)

01.03. - 03.05.2020

Sibylle Meister (*1960) - "Das BLAUE vom Himmel"

(Eröffnung am 01.03.2020 um 11 Uhr)
Di-So 10–13 und 14–16 Uhr
ab 23.03. täglich 10–13 und 14–17 Uhr

Eröffnung der Ausstellung am 14. März 2020 um 17 Uhr im Neuen Kunsthaus

JUNGE KUNST AUS NORDEUROPA

mehr ...

15.03. - 03.05.2020

DAS DUTZEND IST VOLL

12 Jahre Galerie Born
12 Künstler – Martin Assig, BieneFeld, Uwe Kowski,
Thomas Müller, Strawalde u.a.
Do–So 11–17 Uhr / Ostermontag geöffnet

30.03. - 30.04.2020

- Ausstellung wird verschoben! -
sauer & salzig
Pauline Stopp – Objekt, Zeichnung, Malerei


Pauline Stopp sammelt Gegenstände, Informationen, Farben, Formen und Geräusche und führt diese nach einer eigenen Ordnung und einer neuen, entfremdeten Funktion zusammen. Ausgehend von Heimatästhetik, konservativem Sprachgebrauch, sowie der Objektivierung des Menschen als Körper zur Lust- und Freudengewinnung, entstehen Objekte, Apparaturen, Zeichnungen und Malereien. Sie verweist auf eine grelle, infantile Welt – süß, rosa, lieblich. Dahinter versteckt sich allerdings die Morbidität einer jeden Existenz – fleischig, zerrissen, verletzt. Ein Widerspruch entsteht.

mehr ...

01.04. - 30.06.2020

Nuria Quevedo

04.04. - 11.10.2020

Usedom – Auf den Spuren von Otto Niemeyer-Holstein

Spurensuche mit den Augen des Malers

mehr ...

08. - 13.04.2020

Osmar Osten - Malerei, Zeichnung, Grafik

Öffnungszeiten: täglich 12 - 17 Uhr

19.04. - 06.06.2020

Ingmar Bruhn „Aus die Maus“

Malerei (Eröffnung am 19.04.2020 um 17 Uhr)

mehr ...

26.04.2020

TAG DER OFFENEN TÜR

Offene Ateliers von 15-17 Uhr
Kristina Paustian (Berlin) – Video/Installation
Annika Grabold (Hamburg) – Fotografie/Video
Alexey und Anton Yakovlev (Kaliningrad/Russland) – Malerei
Nicole Cogiel und Julia Beck (Berlin) – Kuration

Konzert und Lesung um 17 Uhr
Alberto Fiori (Berlin) – Komposition
Gaststipendiat*in des Baltischen Zentrums
für Schriftsteller und Übersetzer Visby/Schweden

mehr ...

26.04. - 01.06.2020

PrismaCodex

(Eröffnung 25.04.
um 11 Uhr im Kulturforum Schleswig-Holstein-Haus
und um 18 Uhr im Dezernat5)

09.05. - 05.06.2020

Expedition nova – Künstlerische Entdeckungen aus Dänemark und Deutschland
Ausstellung im Rahmen des Festivals „Nordischer Klang“


Vernissage: 9.5. 17 Uhr Musikperformance Sascha Sauerborn

8 Künstler*innen aus Dänemark und Deutschland erzählen von ihren Entdeckungen,
Erlebnissen, Abenteuern und Erkenntnissen. Auf ihren vielen Reisen rund um die
Ostsee, in die phantastische Kargheit Islands oder bis hoch hinauf in den Norden
Norwegens wurde gestaunt und gesammelt, wurden Sichtweisen überdacht,
Gewohntes abgelegt und Neues intensiv empfunden. All dies findet sich nun in den Malereien, Collagen, Objekten, Filmen und Klängen der Ausstellung EXPEDITION nova wieder.

mehr ...

10.05. - 05.07.2020

Antje Fretwurst-Colberg (*1940) „Der Sturz der wilden Rosen" - Ölmalerei aus sechs Jahrzehnten

(Eröffnung am 10.05. um 11 Uhr)
täglich 10–13 und 14–18 Uhr

10.05. - 10.07.2020

Nancy Jahns – Komplex

10.05. - 05.07.2020

NEUE AUFTRAGGEBER – Kunst für die Zivilgesellschaft

In Zusammenarbeit Die Gesellschaft der Neuen Auftraggeber – GNA gGmbH

10.05. - 28.06.2020

A SENSE OF POSSIBILITY (Eröffnung 09.05.2020 um 18 Uhr)

Michael Markwick / USA + Robert Muntean / A – special guest: Lucy Teasdale / GB (Skulptur)
Mi–So 11–17 Uhr / Pfingstmontag geöffnet

17.05. - 28.06.2020

Present Perfect Continuous

30 Jahre Mecklenburgisches Künstlerhaus Schloss Plüschow

mehr ...

31.05.2020

TAG DER OFFENEN TÜR

Offene Ateliers von 15-17 Uhr
David Kroell (Berlin) – Skulptur/Installation
Lisa Wilkens (Berlin) – Malerei/Zeichnung
Pilvi Ojala (Hämeenlinna/Finnland) – Malerei/Zeichnung
Nicole Cogiel und Julia Beck (Berlin) – Kuration Kunst und Nachhaltigkeit
Gaststipendiat*in der NES Artist Residency Skagaströnd/Island
Gaststipentiat*in der Fynsk Grafiske Verkstad Odense/Dänemark

Lesung um 17 Uhr
Doris Kouba (Hamburg) – Literatur

mehr ...

06.06. - 19.07.2020

Günther Hornig - Malerei und Arbeiten auf Papier

Ausstellungseröffnung: Sa., 6.6.2020, 18 Uhr
Öffnungszeiten: Mi - So 12 - 17 Uhr

12.06. - 03.07.2020

Sollbruchstellen
Anne Martin – Installation, Malerei, Fotografie


Vernissage: 11.06. 19:00 Uhr

„Auch in dieser Serie beschäftige ich mich mit Sakralität und der damit zusammenhängenden Wertehierarchie und Bedeutungsbeimessung, die man Tag für Tag entsprechend durchführt, wobei kapitalistische Wertlogiken dabei als falsche Erlösungsversprechen und Götzendienste verstanden werden. Antworten auf existentielle Sinnfragen bleiben positiv formuliert dennoch im Raum des sich Entziehenden und flammen nur als kurze Sinnbilder und flüchtige kleine Momente in den Texten und Fotografien auf.“ Anne MArtin über die Arbeit Sollbruchstellen

mehr ...

12.06. - 03.10.2020

WERKprozess

28.06.2020

TAG DER OFFENEN TÜR

Offene Ateliers von 15-17 Uhr
Hyunho Park (Berlin) – Skulptur/Installation
Nicole Cogiel und Julia Beck (Berlin) – Kuration Kunst und Nachhaltigkeit Vanessa Souli (Berlin) – Kuration
Gaststipendiat*in aus Malmö/Schweden

Lesungen und Tanzperformance um 17 Uhr
Isabel Cole (Berlin) – Literarische Übersetzung/Prosa
Susanne Stephan (Stuttgart) – Prosa
Cécile Bally (Berlin) – Tanz/Performance

mehr ...

01.07. - 30.09.2020

Magnus Sönning

05.07. - 30.08.2020

HIDDEN TRACES – Han Klinkhamer (NL)

Di–So 11–17 Uhr

10. - 31.07.2020

Vorbesichtigung zur 46. Ahrenshooper Kunstauktion

Malerei, Arbeiten auf Papier, Druckgrafik
Ausstellung täglich 10–18 Uhr

mehr ...

12.07. - 23.08.2020

On Fire

Kultur – Natur – Landschaft

mehr ...

12.07. - 04.10.2020

flz | Space #5 – Installation

flz | Stahl- und Metallbau Lauterbach GmbH

12.07. - 30.08.2020

The Lion Sleeps Tonight

Mit Martin Durham, Jojo Corvaïá, Jürgen Eisenacher, Gunilla Jähnichen, Robert Kraiss, Susanne Kutter, Ulrike Mundt, Sara Pfrommer, Lorenzo Pompa, Volker Renner, Christin Wilcken und Markus Wille

25.07. - 01.11.2020

NOWINKA Malerei und Assemblagen

Ausstellungseröffnung: Sa., 25.7.2020, 18 Uhr
Öffnungszeiten: Mi - So 12 - 17 Uhr

mehr ...

29. - 31.07.2020

Urban Art Galerie
Ausstellung im Rahmen des urban Art Festivals
Von Europäischen Graffiti- und Streetartkünstlern


Vernissage: 28.07. 19:00 Uhr

06.08. - 01.11.2020

Hans Brosch (*1943) - Malerei und Arbeiten auf Papier

(Eröffnung am 06.08.2020 um 18 Uhr)
täglich 10–13 und 14–18 Uhr

10. - 28.08.2020

30 Jahre St.Spiritus Jubiläum
Malerei, Grafik, Plastik aus den Kursen und Workshops des Hauses


Vernissage: 07.08. 18:00 Uhr

In den Mal- und Zeichenkursen, Grafikworkshops und Keramikkursen entstehen regelmäßig kleine und große Kunstwerke, die aber in der Regel in Mappen oder heimischen Wohnungen verschwinden - hier kann die Öffentlichkeit das reiche und inspirierende Schaffen einmal in Augenschein nehmen.

29.08.2020

Ein Tag mit Caspar David Friedrich

Stadtfest

mehr ...

04. - 25.09.2020

PROträts
Utz Benkel


Vernissage: 03.09.

Die PROträts sind Porträts – mehrfarbige Linolschnitte, die Utz Benkel von Menschen macht, die sich PRO/FÜR etwas einsetz(t)en, sei es für die Musik, die Literatur, für alle Arten von Kunst oder für ihre Mitmenschen. Menschen, die ihn berührten und beeindruckten durch Ihre Lebensgeschichte, ihre Haltung, ihr Engagement, ihre Musik.

06.09. - 01.11.2020

Wut (Eröffnung 05.09. um 17 Uhr)

Heike Kati Barath, Gunilla Jähnichen, Christina Mrosek, Susanne Ring, Allison Schulnik, C.A. Wertheim

mehr ...

06.09. - 01.11.2020

FEDERICO PIETRELLA (Malerei)

(Eröffnung 05.09.2020 um 18 Uhr)
Mi–So 11–17 Uhr

mehr ...

13.09. - 18.10.2020

Tansania, Tansania!

Ergebnisse des Künstleraustausches 2019 und 2020

01.10. - 31.12.2020

Ulrich Fischer

Caspar-David-Friedrich-Preisträger 2020

02. - 30.10.2020

"Lieblingstücke" aus dem Pommerschen Landesmuseum
Ausstellung im Rahmen von KUNST HEUTE


Vernissage: 01.10. um 19:00 Uhr

Künstler des Kunstvereins Art7 arbeiten zu dem Das Gemälde "Die Insel Vilm" von Preller d.J.
Beteiligte Künstler: Sylvia Dallmann, Karin Wurlitzer, Iris Vitzthum, Sven Ochsenreiter, Bärbel Steinberg, Sigrid Henschel, Heiko Krause u.a.

22. - 31.10.2020

TRADITIONSKABINETT

(Eröffnung 22.10. um 19 Uhr)

08.11.2020 - 21.02.2021

Antonie Biel (1830 – 1880) Eine Stralsunder Malerin

(Eröffnung am 08.11. um 11 Uhr)
Di – So 10–13 und 14–16 Uhr
Adventssonntage 11–15 Uhr
Sonderöffnungszeiten an den Feiertagen

21.11.2020

Open Studios (15–18 Uhr)

Tag der offenen Tür. Die Stipendiatinnen und Stipebdiaten geben Eiblick in ihre Arbeit.

30.11. - 10.12.2020

Greifswalder Kunstauktion


Hände hoch!

Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie sowie Skulptur und Keramik von ca. 30 Künstlerinnen und Künstlern kommen unter den Hammer.

Organisiert von den Kunstvereinen Art7 und artcube.

Vernissage: 29.11. 17:00 Uhr

Auktion: 10.12. 19:00 Uhr

28.12.2020 - 03.01.2021

Neujahrsausstellung - Künstler der Galerie

Öffnungszeiten: täglich 12 - 16 Uhr

Newsletter | Impressum | Kontakt | Mitglieder Login